TV-PRODUKTIONEN mit unserer Musik (Auszug) 

 In Arbeit:

  • Das Mädchen von Egtved (AT), Laren Müller, Arte
  • Mythos Wal (AT), Peter Moers, Arte/SWR
  • Arte Re: Der letzte Umzug - Altersheim (AT), Jens Nicolai, Arte
  • 24 Stunden in Mainz, Anna-Lena Maul/Peter Moers, SWR
  • Phillip und die kleinen Stiere (AT), Bernadette Hauke. Kika
  • NZZ Format: Wann ist ein Mann ein Mann?, Karin Moser, 3sat/SRF
  • NZZ Format: Müll (AT), Silvia Fleck, 3sat/SRF
  • NZZ Format: Antibiotika (AT), Andrea HAuner, 3sat/SRF
  • Mythos Wal (AT), Peter Moers, Arte/SWR
  • NZZ Format: Emigration (AT), Silvia Fleck, 3sat/SRF
  • NZZ Format: Ultraorthodoxe Juden und Sex (AT), Andrea Hauner, 3sat/SRF
  • Spacetime (Div. Folgen), Daniel Bäumler, N24
  • Die Enden der Welt (5-teiler), Heike Nikolaus, Arte/ZDF
  • Die Delfine von Shark Bay II (AT), Peter Moers, SWR/Arte
  • Wunderschön! – Weihnacht im Sauerland, Jutta Brinkmann, WDR

Bereits ausgestrahlt :

  • 2017: NZZ Format: SWISS Backstage, Andrea Hauner, 3sat
  • 2017: Mein Land, Dein Land - Ein Kiez, zwei Gesichter - Dormund (2 Folgen), Th. Wedmann, ZDF
  • 2017: Geheimsache Doping - Der Lauf ums große Geld, B. Best H. Seppelt u.a., Das Erste
  • 2017: Megakirmes Crange - Eine Stadt steht Kopf, Marika Liebsch, WDR
  • 2017: Typisch! - Die Rückkehr des Vogeltrainers, Kati Grünig, NDR
  • 2017: ZDF History: Entführt in der Wüste, Nicola Graef, ZDF
  • 2017: Die Tragödie von Mossul, Helmar Büchel, N24
  • 2017: Russland in Spitzbergen, Julien Sallé & Wolf Lengwenus, NDR
  • 2017: Die Lotosweberinnen vom Inlesee, Peter Moers/Anna-Lena Maul, Arte
  • 2017: Eine Hebamme verändert die Umstände (3-teiler), Marika Liebsch, WDR
  • 2017: Die Story: Ein Brexit und drei millionen Sorgen, Judith Voelker & Nina Koshofer, WDR
  • 2017: Vi im schwimmenden Dorf, Bernadete Hauke, Kika
  • 2017: Sport inside (Feature): Falsches Spiel - Wettmanipulation im Tennis, Benjamin Best, WDR
  • 2017: Weltspiegel-Reportage: Die Perlenmädchen von Kenia, Sabine Bohland, Das Erste
  • 2017: Planet e – Welt ohne Müll, Angela Scheele, ZDF
  • 2017: Otto Dix - Der schonungslose Maler, Nicola Graef, Arte
  • 2017: Im Tal der Rosen – Bulgariens blühender Schatz, Susanne Brand, MDR/Arte
  • 2017: Geheimnis Düsseldorfer Hafen, Judith Vöker/Julia Meyer, WDR
  • 2017: Wie geht das?: Rettungswagen für die ganze Welt, Julia Zinke, NDR
  • 2017: Geheimnis Landschaftspark Duisburg-Nord, Marika Liebsch, WDR
  • 2017: Menschen hautnah: Wenn Pflegekinder erwachsen werden, Liz Wieskerstrauch, WDR
  • 2017: Die Nordreportage: Schnitzel satt für müde Trucker, S. Bezzenberger & U. Engels, NDR
  • 2017: ZDF History: Von Peter bis Putin - Russlands starke Männer, Staehler /Halmburger, ZDF
  • 2017: NZZ Format: Der Rücken - stark und sensibel, Andrea Hauner, 3sat
  • 2017: Gott und die Welt: Ein Grab für Hasso, Martin Buchholz, Das Erste
  • 2017: 45 Min: Sucht auf Rezept, Alexander Czogolla, NDR
  • 2017: NZZ Format (Diverse), SRF/3sat
  • 2017: Sport inside (Diverse Beiträge), WDR
  • 2017: Achtung Kontrolle! (Diverse Beiträge), Kabel1
  • 2017: Galileo (Diverse Beiträge), Pro7
  • 2017: Frühstücksfernsehen (Diverse Beiträge), Sat1
  • 2017: Mona Lisa (Diverse Beiträge), ZDF
  • 2017: Hallo Deutschland (Diverse Beiträge), ZDF
  • 2017: Weltspiegel (Diverse Beiträge), Das Erste
  • 2017: Tagesthemen (Diverse Beiträge), Das Erste
  • 2016: Unsere Geschichte: Als das Bier in den Norden kam, Bernadette Hauke, NDR
  • 2016: Tödlicher Wahnsinn, Stefan Dexheimer, N24
  • 2016: Schlachtenbummler am Little Bighorn (AT), Helmar Büchel, N24
  • 2016: Stadtoasen (5-teiler), Anna-Lena Maul & Peter Moers, MDR/Arte
  • 2016: Wie geht das? Tiermesse, Eva Fouquet, NDR 
  • 2016: ZDF-History: Die Legende vom roten Baron, Peter Moers, ZDF
  • 2016: Wunderschön: Weihnachten am Niederrhein (AT), Jutta Brinkmann, WDR
  • 2016: Die schönsten Küsten im Norden, Wolf Lengwenus, NDR
  • 2016: Die schönsten Wälder im Norden, Wolf Lengwenus, NDR
  • 2016: 45Min: Die Lachs-Industrie, Andrea Hauner, NDR
  • 2016: Unsere Geschichte: Als Zigaretten das Überleben sicherten, Heinrich Billstein, NDR
  • 2016: Risiko Polsprung - Wenn aus Norden Süden wird, Stephan Lütke Wissing, 3sat
  • 2016: Sport inside: Schachduell des Jahrhunderts, Benjamin Best, WDR 
  • 2016: Schau in meine Welt: Ottilie mag's grünBernadette Hauke, Kika
  • 2016: Dirty Games - Das Geschäft mit dem Sport (45min. TV-Fssg), Benjamin Best, Das Erste
  • 2016: Die Story: Die Schaltzentrale der Macht, Ingolf Grittschneder, WDR
  • 2016: An der Grenze - Im Flüchtlingschaos von Idomeni , Helmar Büchel & Stefan Aust, N24
  • 2016: Delfinbabys in der Shark Bay, Peter Moers, Arte
  • 2016: 37 Grad: Wenn die Liebe ertrinkt - Mein Mann, der Alkohol und ich, Martin Buchholz, ZDF
  • 2016: Der Ostfriese mit der Suppenküche, S. Bezzenberger & U. Engels, NDR
  • 2016: Das Rennen der Ziegen - Wettstreit auf Tobago, Susanne Brand, Arte
  • 2016: Mein Ausland: Mission Mali, Shafagh Laghai, Phoenix
  • 2016: Dirty Games - Das Geschäft mit dem Sport, Benjamin Best, Intern. Kino-Doku
  • 2016: Seniorenresidenz Undercover, Gita Data & Michael  Schomers, NDR
  • 2016: #Beckmann: Die geteilte Gesellschaft, R. Beckmann, M. Fischötter & W. Klauser, Das Erste
  • 2016: Frühmorgens in … (5-teiler), H. Nikolaus, S. Brannahl & E. Fouquet, Arte/WDR
  • 2016: Großes Kino made in DDR, André Meier, Arte
  • 2016: Titus Dittmann - Der Skateboard-Pionier, Marika Liebsch, WDR
  • 2016: Wunderschön! - Deutschlands schöne Halbinsel Darss, Linda Windmann, WDR
  • 2016: Petticoat und Planerfüllung - Frauen im DEFA-Film (1/2), André Meier, MDR
  • 2016: Kalaschnikow und Doppelkorn - Männer um DEFA-FIlm (2/2), André Meiner, MDR
  • 2016: Die Story im Ersten: Der gekaufte Patient, Klaus Balzer, Das Erste
  • 2016: Der NDR, seine Zuschauer und die Medienkrise, Gita Ditta & Philipp Kafsack, NDR
  • 2016: Operation Mali - Zwischen Terror Friedensmission, Shafagh Laghai, Das Erste
  • 2016: Die Helikopter-Männer, Anna-Lena Maul & Peter Moers, NDR
  • 2016: Die Brücke der kleinen Wunder - Ein Jahr Alltag in Nairobi, Sabine Bohland, Phoenix
  • 2016: Die Story im Ersten: Wettbetrug im Fußball, Benjamin Best, Das Erste
  • 2016: Die Delfine von Shark Bay, Peter Moers, SWR/Arte/National Geographic/NHK (Japan)
  • 2016: Der Rote Baron - Manfred von Richthofen, Peter Moers, WDR, Arte/ZDF-History
  • 2016: Usbekistan - Auf der Seidenstrasse unterwegs, Max von Klitzing, NDR
  • 2016: 45Min: Jagd aufs Erbe, Alexander Czogolla, NDR
  • 2016: Bolivars Traum, Joerg Altekruse & Orlando Lübbert, WDR/Arte
  • 2016: Job im Gepäck - Als Postbote in Marokko, Marika Liebsch, WDR
  • 2016: Pferdestärken ! Die Arbeitspferde aus dem Wendland,  S. Bezzenberger & U. Engels, NDR
  • 2016: Job im Gepäck - Als Kammerjägerin nach Australien, Marika Liebsch, WDR
  • 2016: Geheimnisvolle Orte: Das Dortmunder U, Marika Liebsch, WDR
  • 2016: Im Schatten des Terrors - Einsatz im Krisengebiet, Christin Gottler, WDR
  • 2016: Brisant: Wilderer ermorden TierschützerShafagh Laghai, Das Erste
  • 2016: Weltspiegel (Diverse Beiträge), Das Erste
  • 2016: Frühstücksfernsehen (Diverse Beiträge), Sat1
  • 2016: Fahndung Deutschland (Diverse Beiträge), Sat1
  • 2016: Galileo (Diverse Beiträge), Pro7
  • 2016: Hallo Deutschland (Diverse Beiträge), ZDF 
  • 2016: Drehscheibe (Diverse Beiträge)ZDF
  • 2016: ARD Nachtmagazin (Diverse Beiträge), Das Erste
  • 2016: Tagesthemen (Diverse Beiträge), Das Erste
  • 2015: WInter in Weißrussland, Wolfgang Wegner, RBB/NDR
  • 2015: Die Memel - Stiller Fluß mit bewegter Vergangenheit, W. Wegner, MDR/NDR
  • 2015: Youth4Planet, Joerg Altekruse, Kika
  • 2015: Nordreportage: Ohne Helma geht es nicht, S. Bezzenberger & U. Engels
  • 2015: Mit dem Medizinzug durch Sibirien, Peter Moers, NDR
  • 2015: Sternstunden-Gala 2015, Nicole Hillgruber, BR
  • 2015: Wunderschön: Weihnachten im Münsterland, Jutta Brinkmann, WDR
  • 2015: Eingeschneit: Das Schneechaos im Münsterland (AT), Lothar Schröder, WDR
  • 2015: NaturNah: Ali und seine Karpfen, Anna Lena Maul, NDR
  • 2015: An der Grenze - 24 Stdn. a. d. Brennpunkten d. Flüchtlingskrise, H. Büchel & St. Aust, N24
  • 2015: planet e.: Zoff um den gelben Sack, Angela Scheele, ZDF
  • 2015: Menschen hautnah: Gründe Senioren-WG, suche Bewohner, E. Fouquet & S.Brand, WDR
  • 2015: Schau in meine Welt: Jonas, ganz groß (AT), Bernadette Hauke, RBB/KiKa
  • 2015: Beckmann: Neue Heimat - Einwanderer in Deutschland, R.Beckmann & D.Tekkal, Das Erste
  • 2015: Das Lügen-Werk: Wie VW die ganze Welt täuschte, Thomas Berbner u.a., Das Erste
  • 2015: NZZ: Neues vom Darm, Andrea Hauner, SRF/3sat
  • 2015: Welt der Tiere: Die Kühe sind los, Nicole Hillgruber, BR
  • 2015: Menschenrechte für Tiere?, Martin Buchholz, Das Erste
  • 2015: Sicherheit auf See, Andrea Hauner, Arte
  • 2015: Nigerias gestohlene Kinder, Shafagh Laghai, Das Erste
  • 2015: Königliche Gärten (3-teiler), Jan-Peter Gehrckens, Arte/NDR
  • 2015: Nordseepiloten (2-teiler), Susanne Brand & Julia Zinke, ZDF
  • 2015: Wildes Land der BibelMoshe Alpert Nicole Hillgruber BR
  • 2015: Im Sog der Salafisten, Helmar Büchel, Arte
  • 2015: Die Spur der Schlange - Auf der Suche nach den Nazi-Milliarden,  Ingolf Gritschneder, WDR
  • 2015: Countdown zu einem Tabubruch - 'Mein Kampf' erscheint, Klaus Martens, Das Erste
  • 2015: Weltspiegel: Eritrea, Sabine Bohland, Das Erste
  • 2015: 45Min: Impotenz - Die Angst der Männer, Alexander Czogolla, NDR
  • 2015: Beckmann - Unser Krieg? Dtsch. Kämpfer gegen IS-Terror, R.Beckmann & H.Büchel, Das Erste
  • 2015: Argentinien - Im Land der Gauchos, Barbara Block, NDR
  • 2015: Tiere suchen ein Zuhause, Stefan Servos, WDR
  • 2015: Banken unter Kontrolle? - Warum eine neue Finanzkrise droht, Klaus Martens, WDR
  • 2015: Job im Gepäck - Als Zahnarzt in Indien (2-teiler), Marika Liebsch, WDR
  • 2015: Wer die Kälte liebt - Reisen ans Ende der Welt, Tilmann Bünz, Phoenix
  • 2015: Hallo Deutschland (Diverse Beiträge), ZDF 
  • 2015: Weltspiegel (Diverse Beiträge), Das Erste
  • 2015: Galileo (Diverse Beiträge), Pro7 
  • 2015: taff (Diverse Beiträge), Pro7 
  • 2015: markt (Diverse Beiträge), WDR
  • 2015: Frühstücksfernsehen (Diverse Beiträge), Sat1
  • 2015: Drehscheibe (Diverse Beiträge)ZDF
  • 2015: Bayerntour: Von Sonnenkönigen und Wipfelstürmern, Nicole Hillgruber, BR
  • 2014: Die Kindersoldaten von Rio, Adrian Geiges, WDR
  • 2014: ZDF.reportage - Inselpiloten (Folge 01), Susanne Brand, ZDF
  • 2014: Die kleine Bahn von Sezuan, Ralf Quibeldey, NDR
  • 2014: Iwan der Schreckliche, Peter Moers, Arte
  • 2014: Die Story: Costa Concordia - Die ganze Geschichte, Wiel Verlinden, WDR,
  • 2014: Die Nordstory - Neues aus Wintermoor, S. Benzenberger & U. Engels, NDR
  • 2014​: Wahnsinn Wohnungsmarkt, Andrea Hauner, NDR
  • 2014​: Menschen, die uns veränderten, Marika Liebsch, WDR
  • 2014​: Wo das Klima auf der Kippe steht (6-teiler), B. Notenbom & J. Altekruse , WDR
  • 2014​: Auf der Suche nach dem alten Russland (5-teiler), Peter Moers u.a. , NDR/Arte/ZDF
  • ​2014​: Ein Tag im Leben von Alex Capus, Eva Severini, BR
  • 2014​: Menschen am Rande der Welt (3-teiler), Tilmann Bünz, Arte/NDR
  • 2014​: Hoch zu Ross (4-teiler), Wolfgang Wegner, Arte/MDR
  • 2014​: Bei Anruf Betrug, Susanne Brand, Das ERSTE/SWR
  • 2014​: Spürnase, Fährtensau & Co, Alexander Czogolla u.a. (20-teiler), NDR/Das ERSTE
  • 2014​: Menschen hautnah - Ein Job allein reicht nicht zum Leben, Bärbel Maiwurm, WDR
  • 2014​: Lügen & Betrügen, Andrea Hauner & Helga Ettenhuber, ZDF/3sat
  • 2014​: Erde in Not - Was sagt der Weltklimareport (2-teiler), L. Courtney & J. Altekruse, SF/WDR​
  • 2014: Zeit für Tiere (Diverse), Nicole Hillgruber, BR
  • 2014: Frühstücksfernsehen (Diverse Beiträge), Sat1
  • 2014: taff (Diverse Beiträge), Pro7
  • 2014: Mit dem Zug durch Andalusien, Petra Spamer-Riether, NDR
     
  • 2013​: Dorfgeschichten: Bärnau – Die Zukunft liegt im Mittelalter, Eva Severini, BR
  • 2013​: 200 Kisten für Ghana, Marika Liebsch, WDR
  • 2013​: Als die Feuerwehr noch im Käfer kam, Lothar Schröder, WDR
  • 2013​: Als das Taxi noch im Käfer kam,  Lothar Schröder, WDR
  • 2013​: Im Luxuszug durch Südindien, J. Schulte-Kellinghaus & J-P. Gehrckens, Arte/NDR
  • 2013​: Die Wahrheit über Fett, Andrea Hauner, NDR
  • 2013​: Raus aus der Krise, Susanne Brand, SWR
  • 2013​: ADHS Na und!, Bernadette Hauke, KiKA
  • 2013​: Verkehrsrisiko Opa , Alexander Czgolla, NDR
  • 2013​: Im Doppeldecker um die Ostsee (2-teiler), Michael Sutor, NDR
  • 2013​: Postschiff zum Polarlicht, Wolf Lengwenus & Ralf Kaiser, NDR
  • 2013​: Abenteuer Klima - Eine Spurensuche (6-teiler), L. Courtney & B. Notenboom, WDR/MDR
  • 2013​: Eine ostpreußische Weihnacht, Wolfgang Wegner, NDR
  • 2013​: Mit Tatütata nach Afrika, Marika Liebsch, WDR
  • 2013​: planet e. – Poker um deutsche Äcker, Angela Scheele, ZDF
     
  • 2012: Colorado - Rocky Mountain Nationalpark, Chr. Havemann & V. Nöcker, NDR
  • 2012: Die Niederländer - unbekannte Nachbarn?, Tilmann Bünz NDR
  • 2012: Bagger - Giganten der Baustelle, Olaf Schmid, WDR
  • 2012: Sommer in Sibirien, Volkert Schult, NDR
  • 2012: Foxtrott 4: Sechs Monate Afghanistan, Jonathan Schnitt & Vanessa Nöcker, NDR
  • 2012: Australiens Nationalparks (5-teiler), Peter Moers, Arte/ZDF/NDR/Nat. Geographic
  • 2012: Indiens ungewollte Töchter, Markus Lanz & Vanessa Nöcker, ZDF
  • 2012: Das ZYX von Büttenwarder, Olaf Schmid, NDR
  • 2012: Stille Nacht im Land der Fjorde, Wolfgang Wegner, MDR
  • 2012: Theken mit Tradition, Gisbert Baltes & Lothar Schröder, WDR
  • 2012: In Frieden sterben dürfen, Liz Wieskerstrauch, RBB
  • 2012: Die Turmknechte von Mittertal, Jörg Schmid, BR
  • 2012: The Raw and the Cooked (Kino-Doku), Monika Treut
  • 2012: Job im Gepäck - Als Mechaniker nach Argentinien, Martin Buchholz, WDR
  • 2012: Job im Gepäck - Als Koch in Thailand, Martin Buchholz, WDR
  • 2012: Leben mit dem Tod (Trailer, ARD-Themenwoche), NDR
     
  • 2011: Alaskas Vulkaninseln - Die Aleuten, Thomas Berbner, Das ERSTE
  • 2011: Job im Gepäck - Als Hebamme nach Ghana, Marika Liebsch, Das ERSTE
  • 2011: Ein Dorf in Ungarn, Olaf Schmid, NDR
  • 2011: Abenteuer Panamericana (5teiler), Silke Gondolf, NDR/SWR
  • 2011: Schneenarrisch (5-teiler), Stefan Otter, BR
  • 2011: Stadlg'schichten, Nicole Hillgruber, BR
  • 2011: Südamerika extrem, Thomas Aders, 3sat
  • 2011: Mit Blaulicht und Gummiknüppel, Eckart Lottmann, RBB
  • 2011: Roland Emmerich - Einmal Hollywood und zurück, Uli Möller, SWR
  • 2011: Eine Reise durchs Memelland, Wolfgang Wegner, RBB​​
     
  • 2010: Ich pfeif drauf - Jolene lernt El Silbo, Bernadette Hauke, Kika/RBB
  • 2010: Am frischen Haff, Wolfgang Wegner, RBB
  • 2010: Unsere Besten im Norden - Carlo von Tiedemann, Olaf Schmid, NDR
  • 2010: Das ABC von Büttenwarder, Olaf Schmid, NDR
  • 2010: Rossnarrisch (5-teiler), Nicole Hillgruber, BR
  • 2010: Tratsch im Treppenhaus Reloaded (3-teilige Comedy), NDR
     
  • 2008: Am Fuß der Rocky Mountains, Ramon Kramer, NDR/Filmförderung Hbg.
  • 2006: Hannibals Elefanten, Joerg Altekruse, Arte/WDR
  • 2005: Duell auf dem Eis, Maria Hemmleb, Arte/ZDF
  • 2004: Eisfieber (5-teiler), Maria Hemmleb, Arte, 2004
  • 2004: Schuß ins Blau, Christian Bau (Kino+TV), Arte
  • 2002: Der Berufsindianer - Gojko Mitić in der Prärie, Ramon Kramer, WDR
  • 2000: Der Aufbruch der Kaiowa, Joerg Altekruse, NDR